Mesa Directiva

La Mesa Directiva es el órgano encargado de dirigir los trabajos del Congreso; se integra con una presidencia, dos vicepresidencias, dos secretarías y cuatro prosecretarías, y durará en funciones un año.

En su conformación se privilegiará la paridad de género y la composición plural del Congreso. Quienes integren la Mesa Directiva recibirán una retribución extraordinaria, de acuerdo al Presupuesto de Egresos del Congreso. (Art. 67 Ley Orgánica del Poder Legislativo).

Duración de la Mesa Directiva.- Del 1 de octubre de 2016 al 31 de agosto de 2017.


Periodos de sesiones. Art. 28 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo.

Primer Periodo Ordinario: Del 1 de septiembre, a más tardar el 31 de diciembre.
Nota: En el 2016 concluyó el 22 de diciembre.

Segundo Periodo Ordinario: Del 1 de marzo, a más tardar el 31 de mayo.



Diputación Permanente

La Diputación Permanente es el órgano colegiado encargado del despacho de los asuntos señalados en el artículo 82 de la Constitución Política del Estado, durante los recesos del Congreso. La Mesa Directiva electa al inicio de cada año de ejercicio legislativo, conducirá los trabajos de la Diputación Permanente. (Artículos 79 de la Constitución Política del Estado y 81 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo).


Periodos de sesiones

Primera Diputación Permanente: Del 1 de enero, al 28 de febrero.
Nota: En el primer año legislativo, este periodo abarcó del 22 de diciembre de 2016, al 28 febrero de 2017.

Segunda Diputación Permanente: Del 1 de abril, al 31 de agosto.



Integrantes

LXV - I AÑO - 01 oct 2016


Héctor Vega Nevárez

Prosecretario

Representación Proporcional

PT

Teléfono 412.3200  -  Ext. 25268

Pedro Torres Estrada

Prosecretario

Representación Proporcional

MORENA

Teléfono 412.3200  -  Ext. 25103