Descargar listado de Secretarías en formato CSV

 

Secretaría de Administración

En los términos del artículo 129 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo, es el órgano técnico encargado del despacho de los asuntos relacionados con los recursos humanos, económicos y materiales del H. Congreso del Estado.

Entre sus atribuciones se encuentra la de elaborar del anteproyecto de Presupuesto de Egresos del Poder Legislativo.

Team Member

C.P. Jesús Ignacio Rodríguez Bejarano

Titular de la Secretaría

(614) 412 3200 Ext. 25180

irodriguez@congresochihuahua.gob.mx

Lic. Ottofriderch Rodriguez Alonso

Director de Finanzas y Contabilidad

(614) 412.3200 Ext. 25140

orodriguez@congresochihuahua.gob.mx

Lic. Mario Alberto Pérez Rodríguez

Jefe de Departamento de Adquisiciones y Servicios

(614) 412.3200

maperez@congresochihuahua.gob.mx

Lic. Gloria Judith Estrada Cervantes

Directora de Recursos Humanos

(614) 412.3200 Ext. 25220

gestrada@congresochihuahua.gob.mx

M.A.P. José Alberto Sánchez Pacheco

Jefe del Departamento de Tecnologías de la Información

(614) 412.3200 Ext. 25161

jsanchez@congresochihuahua.gob.mx

Lic. Daniela Alejandra Sáenz Terrazas

Coordinadora de Capacitación

(614) 412.3200 Ext. 25217

dasaenz@congresochihuahua.gob.mx

C. Luis Rey Jáquez Calderón

Jefe del Departamento de Seguridad y Vigilancia

(614) 412.3200 Ext. 25075 y 25911

ljaquez@congresochihuahua.gob.mx

Lic. Verónica Lizet Guadalupe Pacheco Ávalos

Titular de la Unidad de Igualdad de Género

(614) 412.3200 Ext. 25360

vpacheco@congresochihuahua.gob.mx



Secretaría de Asuntos Legislativos y Jurídicos

En los términos del artículo 130 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo, es el órgano técnico encargado de proporcionar asistencia técnica integral en el proceso legislativo, llevar el control y seguimiento de las resoluciones que emita el Pleno o la Diputación Permanente y demás información que se genere con motivo de ello, así como atender los asuntos legales del H. Congreso del Estado, en sus aspectos jurídicos, consultivos, administrativos y contenciosos.

Team Member

Lic. Everardo Rojas Soriano

Titular de la Secretaría

(614) 412 3200

erojas@congresochihuahua.gob.mx

Lic. Gustavo Alfonso Olivas Ramos

Coordinador General de Dictamen Legislativo

(614) 412.3200 Ext. 25234

golivas@congresochihuahua.gob.mx

Lic. Norberto Antonio Solís Carrera

Encargado del Departamento de Control y Seguimiento de Proceso Legislativo

(614) 412.3200 Ext. 25050

nsolis@congresochihuahua.gob.mx

Lic. José Luis Bordas Orozco

Departamento de Amparo Contencioso

(614) 412.3200

jbordas@congresochihuahua.gob.mx

Lic. Jorge Neaves Chacón

Titular del Instituto de Estudios e Investigación Legislativa

(614) 412.3200

jneaves@congresochihuahua.gob.mx

LTS. Silvia Margarita Alvidrez Valles

Directora de Archivos

(614) 412.3200

salvidrez@congresochihuahua.gob.mx

Mtro. Antonio Olivas Martínez

Responsable de la Unidad de Transparencia

(614) 412.3200 Ext. 25064

antolivas@congresochihuahua.gob.mx

Lic. María Soledad Limas Frescas

Titular de la Biblioteca Legislativa "Carlos Montemayor Aceves"

(614) 412.3200 Ext. 25088

mslimas@congresochihuahua.gob.mx





Manuales y Procedimientos

Ver manuales y procedimientos